Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" Нет данных

Описание

Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" Нет данных — техническое средство с номером в госреестре 65006-16 и сроком свидетельства (заводским номером) 09.09.2021. Имеет обозначение типа СИ: Нет данных.
Произведен предприятием: ООО "АСК Инжиниринг", г.Нижний Новгород.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" Нет данных.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" Нет данных.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеКомплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик"
Обозначение типаНет данных
ПроизводительООО "АСК Инжиниринг", г.Нижний Новгород
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер09.09.2021
НазначениеКомплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" (далее – комплексы) предназначены (при подключении к внешним, не входящим в состав комплексов, датчикам) для измерения и контроля технологических параметров (уровень, температура, давление, расход, загазованность воздуха, сила тока, напряжение, мощность).
ОписаниеПринцип действия измерительных каналов (ИК) аналогового ввода комплексов заключается в следующем: сигналы в виде силы постоянного ток и сопротивления от внешних, не входящих в состав комплексов, первичных измерительных преобразователей (датчиков), поступают либо на модули ввода аналоговых сигналов, либо на промежуточные измерительные преобразователи; промежуточные измерительные преобразователи осуществляют нормализацию сигналов и обеспечивают гальваническую развязку цепей первичных измерительных преобразователей и цепей аналоговых модулей ввода; модули ввода аналоговых сигналов выполняют аналого-цифровое преобразование. Модули ввода/вывода предназначены для совместной работы по внешней шине с контроллерами программируемыми логическими Modicon Quantum и Modicon M340. Комплексы обеспечивают выполнение следующих функций: преобразование аналоговых электрических сигналов унифицированных диапазонов в цифровые коды; взаимодействие с другими информационно-измерительными, управляющими и смежными системами и оборудованием объекта по проводным и волоконно-оптическим линиям связи; автоматическое, дистанционное и ручное управление технологическим оборудованием и исполнительными механизмами с выявлением аварийных ситуаций, реализацию функций противоаварийной защиты с управлением световой и звуковой сигнализацией; отображение информации о ходе технологического процесса и состоянии оборудования; визуализация результатов контроля параметров технологического процесса, формирование отчетных документов и хранение архивов данных; диагностику каналов связи оборудования с автоматическим включением резервного оборудования, сохранение настроек при отказе и отключении электропитания. Комплексы являются проектно-компонуемыми изделиями. В зависимости от заказа в состав комплекса может входить следующее оборудование: шкафы центрального контроллера (ШКЦ) и устройства связи с объектом (УСО); шкафы блока ручного управления (БРУ) и вторичной аппаратуры (ШВА); автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора с горячим резервированием; АРМ инженера. Приборные шкафы комплексов должны быть расположены в невзрывоопасных зонах промышленного объекта. Связь с оборудованием и преобразователями, установленными во взрывоопасной зоне, осуществляется через искробезопасные цепи. Внутри шкафов предусмотрено терморегулирование для поддержания нормальных условий, включающее в себя контроль температуры внутри шкафа, систему вентиляции и (при необходимости) систему обогрева. Внешний вид шкафа центрального контроллера (ШКЦ) показан на рисунке 1.
Рисунок 1 – Шкаф центрального контроллера (ШКЦ)
Программное обеспечениеИдентификационные данные встроенного программного обеспечения (ПО) приведены в таблицах 1, 2. Таблица 1 – Встроенное программное обеспечение процессорных модулей 140 CPUххххх контроллеров Modicon Quantum
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПО140 CPUхххх
Номер версии (идентификационный номер) ПОне ниже 3.13
Цифровой идентификатор ПО-
Таблица 2 – Встроенное программное обеспечение процессорных модулей CPU BMXP34ххх контроллеров Modicon M340
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОBMXP34ххх
Номер версии (идентификационный номер) ПОне ниже 2.5
Цифровой идентификатор ПО-
Для визуализации результатов измерений /задания уровней воспроизводимых ИК сигналов используется специализированное сервисное ПО "iFIX, Alpha.Server", Встроенное ПО контроллеров, предназначенное для управления работой модулей, не влияет на метрологические характеристики средства измерений (метрологические характеристики контроллеров нормированы с учетом ПО). Программная защита ПО и результатов измерений реализована на основе системы паролей и разграничения прав доступа. Механическая защита ПО основана на использовании встроенного механического замка на дверях шкафов, в которых монтируются ИК. Уровень защиты встроенного ПО - "высокий" по Р50.2.077-2014.
Метрологические и технические характеристикиТаблица 3 – Пределы допускаемой погрешности ИК ввода.
Функциональное назначение ИКВходной сигнал ИКПределы допускаемой погрешности ИК в исполнении
ИК избыточного давления жидких сред вспомогательных систем I (мА) от 4 до 20 от 0 до 20 от - 20 до 20 от 0 до 21 γ = ±0,11 %γ = ±0,09 %
ИК избыточного давления/разрежения газа
ИК перепада давления сред вспомогательных систем
ИК вспомогательных технологических параметров
ИК силы тока, напряжения, мощности
ИК загазованности воздуха парами нефти/нефтепродукта
ИК расхода нефти/нефтепродукта
ИК уровня жидкости во вспомогательных емкостяхот 0 до 7000 мм
ИК температуры (сигналы от термопреобразователей сопротивления)R (Ом)Δ = ±1,85 0С -
Примечания: – γ и Δ - приведенная и абсолютная погрешности соответственно; – нормирующими значениями при определении приведенной погрешности ИК ввода аналоговых сигналов являются диапазоны контролируемых технологических параметров (из таблицы 4 с учетом примечания).
Таблица 4 – Диапазоны измерения и контроля технологических параметров (при подключении к комплексам внешних первичных измерительных преобразователей)
Наименование технологического параметраДиапазон
- избыточное давление/разрежение, МПаот 0 до 16 (с поддиапазонами)
- перепад давления, МПа от 0 до 10 (с поддиапазонами)
- температура, °Cот - 150 до 200 (с поддиапазонами)
- расход, м3/чот 0,1 до 10500 (с поддиапазонами)
- уровень, ммот 0 до 23000 (с поддиапазонами)
- загазованность воздуха, % НКПРот 0 до 50
- сила тока, Аот 0 до 1000
- напряжение, кВот 0 до 10
- электрическая мощность, МВ·Аот 0 до 10
Примечание- Комплексы являются проектно-компонуемыми изделиями; поэтому виды и диапазоны технологических параметров из приведенного в таблице перечня, измеряемые и контролируемые конкретным экземпляром комплекса, определяются заказом и вносятся в формуляр комплекса.
При подключении к комплексу внешних первичных измерительных преобразователей (ПИП) пределы допускаемой суммарной погрешности ИКΣ находятся как взятый с коэффициентом 1,1 корень квадратный из суммы квадратов предела допускаемой погрешности ИК ввода аналоговых сигналов комплексов (из таблицы 3) и предела допускаемой погрешности ПИП; при этом обе погрешности должны быть выражены в одинаковых единицах. Таблица 5 – Рекомендуемые метрологические характеристики подключаемых к комплексам внешних первичных измерительных преобразователей (ПИП)
Функциональное назначение ПИП Пределы допускаемой основной погрешности ПИП
ПИП ИК избыточного давления жидких сред вспомогательных систем γ = ±0,10 %
ПИП ИК избыточного давления/разрежения газаγ = ±0,4 %
ПИП ИК силы тока, напряжения, мощностиγ = ±1,0 %
ПИП ИК расхода γ = ±0,50 %
ПИП ИК загазованности воздуха Δ = ±5,0 % НКПР
ПИП ИК уровня жидкости во вспомогательных емкостяхΔ = ±10 мм
ПИП ИК температуры Δ = ±2,0 ºС
Рабочие условия эксплуатации комплексов диапазон температуры окружающего воздуха, °С…………….… от + 5 до + 40 (внутри шкафов с модулями ввода/вывода поддерживается нормальная температура от + 15 до + 25 °С) относительная влажность при 30 °С без конденсации влаги, % ………..….. до 75 атмосферное давление, кПа…………………………………………………от 84 до 106,7 Параметры электропитания от сети переменного тока частотой 50 Гц напряжение, В …………………………………………………………..……от 187 до 264 мощность, потребляемая одним шкафом, В·А, не более ……………………….1100 Срок службы, лет, не менее.…………………………………………………………….…20 Наработка на отказ, ч ……………………………………………………………………18000
КомплектностьКомплекс программно-технический микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" – 1 экз. Комплект ЗИП – 1 комп. Методика поверки МП2064-0110-2016 – 1 экз. Сервисное ПО (на компакт-диске) – 1 экз. Комплект эксплуатационных документов – 1 комп.
Поверкаосуществляется по документу МП2064-0110-2016 "Комплексы программно-технические микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик". Методика поверки", утвержденному ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева" 10 марта 2016 г. Основные средства поверки: - калибратор универсальный Н4-7 (регистрационный номер 22125-01) - магазин сопротивления Р4831 (регистрационный номер 6332-77); Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и (или) в соответствующий раздел паспорта.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к комплексам программно-техническим микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик" ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения ГОСТ 8.022-91 ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1·10-16 до 30 А ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры. ТУ 4371-021-45857235-2014 "Программно-технический комплекс микропроцессорной системы автоматизации пожаротушения "Шнейдер Электрик". Технические условия" с изменением №3.
ЗаявительООО "АСК Инжиниринг", ИНН 5262295047 Адрес: 603105, г. Нижний Новгород, Ошарская ул., д.77а, П8 тел./факс: (83130) 6-31-05 / (83130) 6-32-73, e-mail: info@askeng.ru
Испытательный центрФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева", Адрес: 190005, г. С.-Петербург, Московский пр. 19тел. (812) 251-76-01, факс (812) 713-01-14, e-mail: info@vniim.ru Аттестат аккредитации ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.311541 от 01.01.2016 г.